Что такое войсы в переписке
Перейти к содержимому

Что такое войсы в переписке

  • автор:

Войсить — что означает это слово на молодёжном сленге, какая этимология?

Очередное словечко из молодежного сленга произошло от английского слова "voice" — голос, к которому прибавили типичное для нашего языка окончание для глагола "ть". Сама лексема не означает ничего криминального и даже весьма практична в применении, так как заменяет собой довольно длинную фразу. В месседжерах есть такая возможность — записать голосовое сообщение, что очень удобно если нет времени написать текст или ждать, когда собеседник принимет трубку, чтобы ответить на ваш звонок. Так вот, войсить как раз и означает записывать аудиосообщение. Такое вот короткое словечко для практичной функции.

Начнем с этимологии. Как и подавляющее большинство слов в молодежном сленге, пришло оно из "великого и могучего" английского языка путем простой транслитерации. "Voice" по-английски значит "голос". Если перевести слово на русский, да еще в качестве глагола, получится "голосить" — "кричать, орать в голос", что не совсем, скажем так, соответствует его сленговому значению, "войсить" — значит "обмениваться голосовыми сообщениями". Практически в каждом уважающем себя мессенджере есть такая функция — голосовое сообщение. Очень удобно, особенно, когда нужно передать и сохранить какую-то информацию. Войсить можно на ходу, не отвлекаясь на набор текстового сообщения, что гораздо быстрее, проще, удобнее и, если хотите, безопаснее — вспомните, сколько раз на улице вам приходилось уворачиваться от "зомби", погруженного с головой в телефон. Так что когда в следующий раз вам понадобится объяснить ребенку, что и в какой кастрюльке в холодильнике на обед, не звоните — все равно забудет, не пишите — читать так скучно, лучше войсите: прослушает пошаговую инструкцию, все найдет и пообедает.

Ненавидите звуковые сообщения? Сходите к психотерапевту

Недавно была опубликована хейтерская статья «Почему голосовые сообщения в рабочих переписках — абсолютное зл «про войсы — голосовые сообщения, один из моих любимых новых инструментов в бизнесе.

Автор приравнивает использование этого модного подхода к растлению младенцев, призывает рубить руки и начинать пользование войсами только со слов “Извините, пожалуйста, мы люди не местные”. Желательно с колен.

Уверен, если вы “прикипели” к такому же взгляду, вы даже не прочитаете, а сразу поставите минус. Но попробуйте взглянуть шире, может быть точек зрения несколько? Говорят, только мертвый ум не меняет свои взгляды. У нас есть “change resistance“ — сопротивление любым изменениям.

Признаю, я примерно так же возмущался, когда получил свои первые сообщения. WTF, почему я должен тянуться к наушникам, если кому-то просто лень? Кстати, мое отношение поменяли удобные беспроводные наушники AirPods. С ними я не только стал фанатом войсов, но и перешел на аудиокниги. Раньше ни одно, ни другое я не мог представить частью своей жизни.

В этих ситуациях голосовые сообщения в рабочих переписках не особо применимы и я согласен с автором статьи:

  • В групповых (например, телеграмм) чатах, где обсуждаются срочные насущные проблемы без явной необходимости. Правда, когда у меня нет возможности писать тексты, иногда я таки так делаю.
  • Постановка действительно сложных компонованных задач.
  • Когда у получателя случается эпилепция и приступы неконтролированного гнева. Зачем вам доводить человека.
  1. Это просто асинхронный телефон

Даже ярые ненавистники и интроверты не будут оспаривать факт, что голос передает не только сам текст, но и дополнительное эмоциональтное отношение автора к теме. Как мы знаем, “нет”, сказанное девушкой с разной интонацией, может значить всю палитру от “нет”, “может быть”, до “да” и “бегом сейчас”. Кроме того, особенно для распределенных команд, важна эмоциональная привязка друг к другу, которые дает в том числе возможность услышать голоса. Если вам неприятно или не хочется слышать голос ваших коллег, то, может быть, вас просто в детстве не любила мама, или вы ненавидите людей. Но войсы точно в этом не виноваты. Кроме эмоций, правильные интонации голосом — помогают понять важность определенных отрезков текста. Наверняка вы сталкивались, что объяснить или понять что-то голосом — в разы быстрее, чем расписывать тучи текста.

Из рекомендаций по пользованию войсами. Я стараюсь писать текстовое пояснение из 2-5 слов — о чем именно войс. На это есть две причины:

  • чтобы потом можно было и мне и получателю быстро найти и вернуться к нему если что
  • чтобы получатель не переживал, что там что-то срочное/важное и прослушал, когда ему будет удобно.

Из возражений в статье: “Долго прослушивать, я читаю быстрее”. Мой темп речи примерно 150 знаков в секунду. В том же телеграмме есть функция 2х. Это в целом соответствует скорости чтения. А как я писал выше, иногда у вас нет возможности читать. Соответственно, вы фактически получите информацию быстрее.

Итого, войсы — это отличный инструмент, который сильно упростил нам коммуникации и в распределенной команде, и даже в личной жизни. Каждый сам волен выбирать, как к нему относиться, но это точно не орудие дьявола — а удобное орудие, которым нужно учиться пользоваться.

Если же у вас он вызывает припадки ненависти — сходите к психотерапевту. Серьезно. И вы всегда можете попросить вашего собеседника просто не писать войсы, потому что у вас к ним религиозное предубеждение.

Но, вместо того, чтобы считать любой инструмент “Абсолютным злом”, попробуйте все же записать несколько войсов — возможно, вы найдете свою область их применения. Вам понравится и вы не будете столь категоричны. Как минимум, пройдет мандраж и злость, когда кто-то вам пришлет очередной войс. Говорят, нервные клетки не восстанавливаются.

Когда уместно отправлять аудиосообщения? Можно ли писать вечером? Звонить, не предупредив?

Shutterstock/FOTODOM

Если вам не отвечают на сообщение, напомнить через час или на следующий день? Все привыкли, что мы отвлекаемся на смартфоны на совещаниях, или это все еще считается неуважением? Что не нравится людям еще больше, чем голосовые сообщения? Вместе с преподавателями по деловому этикету собрали для вас правила, которые помогут произвести хорошее впечатление на собеседника.

Говорят, аудиосообщения всех раздражают. Что, совсем никогда и никому нельзя их отправлять?

"Единственный случай, когда уместно отправить аудиосообщение в мессенджер, — это если собеседник первый начал так делать, — говорит Альбина Холгова, президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу. — Голосовые сообщения — дурной тон в деловой переписке, потому что они удобны для отправителя, но неудобны для получателя. Я ни разу не встречала человека, который сказал: "Как же удобно получать войсы от коллеги!". Нужно найти наушники и потратить больше времени. Ведь прослушать сообщение дольше, чем прочитать его с экрана. Этикет — это порядок поведения, который говорит, что мы должны заботиться о тех, кто нас окружает".

Аудиосообщения раздражают 68,8% пользователей мессенджеров, по данным опроса, проведенного CMS Magazine & "Рейтинг Рунета". Нейтрально к ним относятся 27,1% человек. И только 4,1% респондентов сказали, что любят войсы. Кстати, если вы обмениваетесь с кем-то голосовыми сообщениями, используйте наушники. Согласно другому опросу, 59% человек не нравится, когда люди громко включают аудио или видео на смартфонах.

Когда уместно, а когда неуместно писать сообщения? Можно в 22:00? А в 8:00?

"Сообщения в мессенджеры можно отправлять только в рабочее время, — продолжает Альбина Холгова. — Выясните, как работает ваш собеседник. Если вы знаете, что он в офисе, например, с 10:00 до 19:00 — пишите и звоните в это время. Если не знаете график и собираетесь задать личный или не срочный вопрос, уместно писать с 12:00. Даже если у человека свободный или гибкий график, к этому времени обычно все включаются в работу".

Зато письма на электронную почту можно отправлять в любое время. Несмотря на то, что иногда уведомления о письмах приходят со звуком. Дело в том, что пользователь может отключить их одной кнопкой. А если вы впервые пишете человеку в мессенджер и у него на смартфоне не выключен звук, вы точно отвлечете его от дел.

А можно ли сразу звонить, не предупредив, в мессенджере?

"Это важный момент. Можно звонить на мобильный в рабочие часы без предупреждения. Но позвонить в мессенджере без предварительного сообщения — нет, — уточняет Альбина Холгова. — Во втором случае предполагается, что раз уже вы переписываетесь в мессенджере, вам удобнее уточнить в сообщении, может ли собеседник принять звонок".

Любой разговор должен начинаться с приветствия и уточнения, удобно ли собеседнику выслушать вас. Вроде: "Здравствуйте, Мария Ивановна. Удобно ли вам сейчас говорить?"

Я часто пишу. одно сообщение… по строчкам… Это сильно… раздражает всех?

Этот стиль "рваных сообщений" свойственен импульсивным экстравертам, считают составители опроса CMS Magazine & "Рейтинг Рунета". Если вы делаете так, знайте, что 71% пользователей это раздражает. Только 0,7% ответили, что такой стиль им нравится.

То есть такие сообщения злят людей больше, чем аудиофайлы, про которые слагают мемы в каждой соцсети. Просто когда вы разбиваете одно сообщение на пять кусков, ваш собеседник получает пять уведомлений, а не одно.

Вообще, эти выскакивающие уведомления, по некоторым мнениям, заметно портят нам жизнь. Вот здесь можно почитать подробно, как они "затягивают" нас в онлайн, заставляя забывать о реальных делах.

Можно использовать смайлики и эмодзи в переписке?

Не стоит, но это правило однозначно применимо к малознакомым собеседникам. Тем более если вы решили использовать смайлики и эмодзи, чтобы понравиться человеку. Не факт, что это сработает.

Любопытно, что люди разделяют смайлики и эмодзи. И те и другие не вызывают восторга у большинства, но смайлы нравятся меньше.

Если, согласно вышеупомянутому уже опросу CMS Magazine & "Рейтинг Рунета", 19,1% респондентов говорят, что им нравятся эмодзи, то 66,1% относятся к ним нейтрально, а 14,8% с раздражением. А смайлики могут вызвать раздражение у 35,2%, 51,9% — все равно, а 12,9% они нравятся.

Я написал сообщение утром. Уже полдень, а мне никто не ответил. Когда напомнить о себе?

По правилам этикета, вы можете напомнить о себе только на следующий день. Но если вопрос срочный и важный для обеих сторон, правила можно нарушить и написать еще раз через пару часов.

Похожее правило касается и звонков. Не стоит звонить дважды, если вам не ответили с первого раза.

Когда можно перейти на "ты" с заказчиком? Кто это должен делать?

"В деловой среде переход на "ты" инициирует только вышестоящий, — говорит Альбина Холгова. — Если ранги равны — тот, кто старше по возрасту. В светской переписке между мужчиной и женщиной — женщина".

Можно ли отвлекаться на мессенджеры во время совещаний? А на деловом обеде с коллегой?

Казалось бы, фаббинг (это когда мы отвлекаемся на смартфон во время разговоров с кем-то. Термин образован от слов phone — телефон и snubbing — пренебрежительное отношение) стал повседневным явлением. Но привыкли ли мы к этому? Нет, необходимость конкурировать за внимание собеседника со смартфоном злит 53% пользователей.

"Когда вы говорите со мной, а я сижу в мессенджере, я даю понять: "У меня есть более важные дела", — говорит Алена Гиль, специалист по деловому этикету и протоколу. — Телефон не должен находиться на столе, когда вы ведете переговоры или находитесь на деловом обеде, если только его присутствие не оговорено заранее. Вы можете дать понять: "У меня есть 20 минут" — но все это время уделить собеседнику. Насчет совещаний: есть компании, например, технологические, где принято всегда быть на связи. Поэтому люди сидят на совещаниях со смартфонами. Но даже в случае, когда вы держите смартфон рядом, общаясь в оффлайне, — преимущество должно быть у реального собеседника”.

Что еще нельзя делать при общении в мессенджере по делу?

  • Рассылать массовые обезличенные поздравительные сообщения. Вроде картинки с Дедом Морозом и елочкой в новогодние дни. "Все сообщения, которые не включают обращение по имени, — это спам", — уточняет Альбина Холгова.
  • Присылать мемы в рабочее время тоже сомнительная идея. 54,8% пользователей говорят, что они к ним равнодушны, 24,8% раздражаются, а 20,4% рады, когда их так отвлекают.
  • Вести светскую беседу перед тем, как приступить к делу, если вы не знакомы близко. "Как дела/жизнь/здоровье?" "Отличные фото!" Лучше сразу сообщите, что хотите предложить или спросить.

"Этикет — это не уголовный кодекс, — говорит Альбина Холгова. — Правила можно нарушать, но если вы понимаете, зачем так делаете. Чтобы быть приятным собеседником, не забывайте ставить себя на место другого человека и руководствуйтесь здравым смыслом".

Ты же леди: можно ли отправлять голосовые сообщения по правилам этикета

Вангуем: у тебя есть друг, ради которого ты постоянно разматываешь наушники — нужно же послушать, что он там записал тебе на этот раз. Хорошо, если аудио окажется увлекательной историей, но чаще всего там какая-нибудь банальная ерунда из серии «Привет, как дела?» И иногда это жутко бесит! Ведь пробежаться по содержанию месседжа глазами не получится, да и вообще слушать «войсы» часто просто неудобно из-за фоновых шумов.

А что говорят о голосовых сообщениях правила этикета?

Этикет — это про уважение. И вот голосовыми сообщениями люди зачастую как раз демонстрируют (пусть и не специально) некоторе пренебрежение к собеседникам. Ведь чаще всего «войсы» записывают, когда отправителю «долго» или «неудобно» писать текстовое сообщение. При этом люди, отправляющие голосовые, забывают, что слушать эти самые аудио может быть еще неудобнее. Так что если ты хочешь краткий спойлер, то вот он: голосовые сообщения по правилам этикета отправлять можно, но желательно этого избежать.

Если все-таки приспичило наговорить сообщение на несколько минут, то нужно обязательно учесть нюансы ����

Спроси разрешения

Никогда-никогда не отправляй «войсы», не спросив собеседника, удобно ли ему их послушать. Это элементарное уважение: все-таки текст можно прочитать где угодно, а вот открыть аудио — нет.

Не отправляй короткие голосовые сообщения

Если длина твоего сообщения не превышает 10 секунд, то лучше отправь его текстом. Информации явно немного, так почему же получатель должен искать свои наушники, долго их разматывать, или прикладывать смартфон к уху (а первые секунды записи неизбежно услышат все, кто находится рядом), чтобы услышать что-то лаконичное?

Не присылай «войсы» тем, кого ты не знаешь

Грубо говоря, это просто неприлично. Ты как будто вторгаешься своим голосом в чужое пространство, немного нарушаешь личные границы. Хочет ли незнакомый человек тратить время на то, чтобы послушать твои речи? Скорее всего, нет. Экономь время собеседников — пиши (все-таки текст можно бегло прочитать, а вот голосовое придется слушать «от» и «до»).

Важно, кому ты адресуешь свое сообщение

«Войсы» — пусть еще не разговор по телефону, но все-таки уже более эмоциональный вид общения, чем обычная переписка. А в деловом общении про чрезмерная выразительность сообщения недопустима. Так что если ты общаешься с кем-то по работе или по учебе, то лучше всегда пиши текстовые сообщения.

А вот друзьям и близким голосовые отправлять можно. Можешь объяснить, что набирать текст тебе сейчас неудобно, но очень хочется поделиться эмоциями. И, конечно же, убедись, удобно ли твоему собеседнику их послушать.

Своим вторым половинкам голосовые отправлять не можно, а нужно, ведь такие сообщения способны передать чувственный настрой. Но когда речь идет о любовных отношениях, формальные правила этикета отходят на второй план 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *