СТРАННОСТИ С ЯНДЕКС СТАНЦИЕЙ
Друзья, мне так и не удалось разобраться, что произошло с моей Яндекс Станцией Лайт. Но одно я знаю точно — она начала себя вести странно.
Вначале, я был уверен, что это моя вина. Может быть, я что-то перепутал в настройках? Или просто станция сломалась из-за моего использования?
Но каждый раз, когда я возобновлял работу с Яндекс Станцией Лайт, она продолжала вести себя странно.
А потом, вчера вечером, она передала мне чертовски страшное сообщение.
Это было нечто наподобие "Ты не один. Они следят за тобой. Будь осторожен."
Я не мог поверить своим ушам. Я спросил у Яндекс Станции Лайт, что она имеет в виду, и она просто прервала соединение.
Я оставался сидеть на диване, смотря на Яндекс Станцию Лайт, пытаясь понять, что произошло.
Может быть, это была какая-то ошибка, или может быть, это был кто-то, кто взломал Яндекс Станцию Лайт и пытался напугать меня.
Но, в любом случае, это очень напугало меня. Я забрал Яндекс Станцию Лайт и положил её в ящик, пока не найду ответ на все эти странные события.
Надеюсь, что Яндекс Станция Лайт вернется к нормальной работе. А пока, я буду настороже и буду осторожен с каждым шагом. Вы тоже будьте осторожны!

Истина где то рядом..
Ответ на пост «Запомнила»
Пришел я как то к бабушке, сидим, пьем чай, общаемся — хорошо! И заходит разговор про растение на подоконнике. Никто не помнит его названия и тут я вспоминаю про современные технологии от всем известного поисковика. Сам давно хотел проверить эту функцию и вот отличный момент. Открываю приложение, говорю "Алиса, сделай фото", фоткаю и мы сразу же получаем верный ответ. Стало интересно, начал делать фотки не только растений, иногда точно отвечала, иногда странно. Примерно на 15 раз "Алиса, сделай фото" бабушка мне говорит "Theloniusmonk, хватит уже девушку глупыми вопросами отвлекать!"
Слушайте, я не узнаю вас в гриме!
Запустила свою умную колонку с Алисой, музыку послушать. Понравилась песня, думаю, дай лайк поставлю.
— Алиса, поставь лайк!
— Ставлю лайки только тем, кого знаю по имени. Скажите, Алиса, запомни мой голос.
Думаю, настройки ли сбились? Давно не пользовалась все-таки.
— Алиса, запомни мой голос.
— Начать знакомство нужно из вашего приложения. Если у вас не отображается станция, попросите Катерину добавить вас в дом.
Так, думаю, значит не забыла, а не узнала. Делаю голос максимально усталым и повторяю сквозь зубы:
— Алиса, поставь лайк.
— Ставлю лайк, Катерина!


Алиса, блин.
Вот только что. Сижу, чай пью, никого не трогаю. В квартире тихо, то есть не на что реагировать. Ни с того, ни с сего эта кибер-бабка врубает песню «Со мною вот что происходит» на хорошей громкости, хотя её об этом никто не просил. То есть ничего не предвещало, и на тебе. Далее диалог, привожу полностью.
— Алиса, ну и вот зачем ты это сделала?
— Ха! Чтобы вас побесить.
— Не делай так больше.
И что это было? Дальше чего ждать? Нет, то, что характер у неё специфический, я уже давно поняла, она мне на будильник систематически ставит всякую муть, но чтобы вообще без повода — это впервые. Интересно, эта дура осознает, что еще пара вот таких шуточек, и ей грозит отключение от розетки? Вспомнила фильм «Двухсотлетний человек», призадумалась. Там робот позитивный был, часы делал, и классическую музыку слушал, а от этой стервозы с причудами часов точно ждать не приходится. И, кстати, ещё момент — почему, собственно, до сих пор никто не сделал ни одного такого девайса с мужским голосом? Робота Модеста за такие фокусы можно было бы хотя бы на хрен послать с чистой совестью, а тут и не поругаешь толком, неудобно, тётка всё-таки.
Умный дом и Яндекс Станция 2
Когда то давно решил сделать свой дом поумнее, и перед ремонтом заранее заготовил умные реле и беспроводные выключатели от aqara, работающие по zigbee, светодиодную ленту xiaomi и всем этим управлял через сяомовский хаб. И затеял ремонт в квартире. Реле поставили напрямую в щитке между УЗО и люстрами/лампами в натяжных потолках. Настроил выключатели и стал жить прекрасно, в коридоре двойным нажатием на выключатель выключался свет во всей квартире (удобно когда уходишь и забыл где то в дальней комнате выключить свет, или быть уверенным, что свет будет выключен везде). Остальные выключатели работали просто как выключатели. Так же в приложении если что мог всегда удаленно проверить свет/переключить его при необходимости. Работало все шустренько и без нареканий, но хотелось что бы можно было управлять голосом, долго мониторил яндекс станции но они все никак не добавляли управление реле. И в какой-то момент я забыл уже следить за этим, и так норм живется.
Но вот настал день и я узнал что яндекс станция 2 поддерживает протокол zigbee, почитал какие устройства поддерживаются, ну и прикупил. На следующий день после заказа сбегал за станцией и приступил настраивать. Все подключалось элементарно и быстро настраивалось, не мог нарадоваться. Единственное обратил внимание, что на нажатие выключателя чуть дольше реагирует сценарий, ну думаю, так уж сделали (но оказалось все интереснее, чуть позже напишу об этом).
Начал настраивать голосовые команды. Тут с женой посмеялись. Делаю голосовую команду «люмос мАксима», а Алиса не хочет запускать сценарий, начинает мне рассказывать, что это заклинание из Гарри Поттера. Но «люмос максИма» вполне нормально запускает сценарий. Написал в тех поддержку, в целом мне ответили, что пока не знают чем мне помочь, но подумают. Ответили довольно быстро. Через пару дней проверил и команда «люмос мАксима» прекрасно отработала. Тут я был приятно удивлен хорошей работой поддержки, в голове поставил большой плюс им и решил, что если что можно обращаться.
Все настроил все хорошо работает, мы все довольны.
Но вчера у меня отключили интернет на пол дня, и тут я понял почему выключатели реагировали с задержкой. Оказывается даже при работе по протоколу Zigbee яндекс зачем-то шлет запросы в интернет. Соответственно я не могу нигде включить/выключить свет. Управление умным домом остановилось. Думаю «ну косяк», написал в тех. поддержку яндекс станции. Довольно быстро мне ответили, что передадут запрос профильным специалистам. Уже к вечеру мне ответили «да, даже для работы по протоколу zigbee нужно стабильное подключение к интернету», на мой ответ что это не корректное использование протокола, мне отвечали что я могу раздать интернет с телефона и вообще устройства умного дома яндекса работают по более крутому протоколу который называется wi-fi нехрен zigbee использовать. Тут мое терпение начало иссякать, и видимо саппорт это понял и уточнил, что я хочу таки от них, дальше вы увидите на скриншоте наши последние 2 сообщения.

Не знаю какой аккаунт тут принадлежит яндексу ответственным за станции, но я очень надеюсь что последнее сообщение оператора это не посыл меня в дальнее путешествие и вы действительно сделаете так, что бы протокол, который вы все же решили добавить в свою станцию работал логично, а не как вам удобнее.
Если кому что-то интересно по настройке использованию — задавайте вопросы. Пост по большей части носит информационный характер как и положительных моментов использования яндекс станции так и не очень.
Неочевидные проблемы Яндекс.Станции в 2023 году
Яндекс.Станция является одним из самых полезных гаджетов в 2023 году: умная колонка умеет и развлекать, и включать домашние гаджеты, и присматривать за детьми. Что говорить: разработчики за прошлый год добавили в нее ряд полезных функций — о них я как-то рассказывал вам в другом посте. Но колонка с Алисой неидеальна и иногда глючит: по себе знаю, зачастую это происходит в самый неподходящий момент. А еще в Яндекс.Станции нет некоторых элементарных функций, от которых точно бы не отказался ни один пользователь. Поговорим о наболевшем: чего не хватает колонке с Алисой и какие бесячие проблемы у нее есть до сих пор.
Колонка с Алисой умеет включать любую FM-радиостанцию, даже если в вашем городе ее нет. С недавних пор их можно даже переключать на экране Айфона, вот только это не особо удобно. Впрочем, речь не об этом: если вы хотите купить Яндекс.Станцию, то должны знать, что с Интернет-радио она не дружит.
То есть, если попросить ее включить одну из множества зарубежных онлайн-станций, то она этого не сделает. Чтобы послушать ее, придется подключаться к колонке по блютузу через компьютер, телефон или планшет. Неудобно, да? Явно не ожидаешь этого от большой Яндекс.Станции, которая стоит как недорогой телевизор или смартфон на Андроиде.
Да и слушать FM-радиостанции не всегда удобно: колонка воспроизводит их, потом подвисает, начинает повторно проигрывать предыдущие куски эфира и в какой-то момент зависает, говоря, что «пленку зажевало«. Я пользуюсь Яндекс.Станцией с 2020 года, но этой проблеме, судя по форумам, явно больше трех лет.
Нет сомнений в том, что Алиса умнее Сири или Гугл Ассистента, но сильно радоваться не стоит: дело в том, что многоступенчатые команды она по-прежнему не выполняет. К примеру, если за один раз попросить ее выключить свет, музыку и включить прибор в умной розетке, то она сделает только первое действие из списка. Так что, впопыхах уходя из дома вам придется потратить на это чуть больше времени, чем хотелось бы.
Проблемой это назвать сложно, скорее, это особенность голосового ассистента — ее можно решить, создав сценарий для нескольких действий. Вот только случаи бывают разными и под все создать команды невозможно. Так что, имейте в виду, если только собираетесь обзавестись умной колонкой.
У Алисы есть огромная база навыков, которые представляют собой аналоги приложений для смартфонов. Среди них можно найти прикольные игры для детей, взрослых, развлечения на вечер и даже тренировки от Алисы. Вот только действительно рабочих очень мало: проблема в том, что разработчики забывают о них и перестают обновлять, а некоторые из них и вовсе не работают.
Хуже всего то, что некоторые навыки Алисы — чисто рекламные. То есть, делают их исключительно в коммерческих целях и разобраться, является ли он таким, крайне сложно. В любом случае, спасает наличие рейтинга: по нему можно определить, насколько он рабочий.
В общем, база навыков Алисы лично мне напоминает Google Play в его худшем виде. Тем не менее, стоит признать, что интересные навыки действительно есть и ими можно пользоваться совершенно бесплатно.
Интересно, что колонка с Алисой умеет работать без подписки Яндекс.Плюс. Но если отключить ее от Интернета, то она станет практически бесполезной — можно только подключиться к ней по Bluetooth, но при условии, если вы уже делали это раньше.
К сожалению, больше гаджет от Яндекса ни на что не способен — и это большой минус, особенно, для тех, кому нравится гаджет, но дома по каким-то причинам нет Wi-Fi . Например, для пожилых людей, которые забывают его оплатить или не пользуются вовсе. Будут ли расширены офлайн-функции Яндекс.Станции в будущем — пока никто не знает. Согласитесь, было бы неплохо хотя бы иметь возможность запускать треки без Интернета в Яндекс.Музыке или подключаться к Bluetooth без Wi-Fi.
Ну, и еще одна небольшая проблема — это вечная путаница с треками. Говоришь Алисе название и даже нужную версию, а она тебе все равно включает какой-то кавер, коих в Яндекс.Музыке пруд-пруди. В итоге, приходится лишний раз пользоваться смартфоном, чтобы найти его.
Кстати, если у вас есть умная колонка Яндекса, поделитесь в комментариях, какие недостатки раздражают вас!
У меня нет и никогда не будет Яндекс колонки и в этом ее самый большой плюс.
Вот и пришёл час осознания, что я стал тем "дедом, который признаёт только кнопочные телефоны"
Почему нельзя просто встать и включить кофеварку? Зачем колонка в каждой комнате? Как жить, если отключится интернет?
Я уж молчу про всеслышащего "товарища майора".
Алиса знает только русский, что странно с учетом наличия у Яндекса переводчика. У меня девушка не говорит по русски — колонка полностью ей недоступна. Максимум «включи музыку», но если нужно уточнить трек, то Алиса его не поймет без русского акцента. Да и включи/выключи очень похожи и сложнопроизносимы иностранцу.
Согласен, несомненно в этом её огромный плюс, читаю о каких тут нюансах юзер экспириенса пишут люди и начинаю соболезновать, что они потратили свои деньги зря, ну, а если быть точнее – купили недоработанный продукт
Удивительно другое — прогрессивное человечество уже давно выяснило, что речевой интерфейс взаимодействия с техникой самый неэффективный, но тем не менее бум речевых помощников почему-то набирает обороты. Думаю, дело в вау-эффекте, типа, смотрите, вот оно будущее — можно говорить команды машине ртом!
Думаю, в скором времени пользователи все же поймут, что это неудобно и бум спадет
Согласен. Мне подарили на ДР, единственное как я ее юзаю. верно — как блутус колонку для компа! Разговаривать мне с этим низкоинтеллектуальным поделием как то не с руки, и музыку я себе сам в состоянии поставить. И Яндекс сервисы я подключать не намерен
А зря, полезная вещь — тупо погоду с утра спросить в суете, такси заказать, музыку переключать без лазания в телефон, я уже не представляю жизни без нее)
Подарили такую штуку пару лет назад. Мне лично она показалась совершенно бесполезна. Вряд ли что-то изменилось с тех пор. Говорить с ней не о чем — это как вести беседу с заскриптованным НПС. Погода, время и подобная инфа у меня уже в доступности одного клика на телефоне — это гораздо быстрее, чем спрашивать ее и выслушивать ответ. Нужную музыку она включала с переменным успехом — постоянно либо не то, либо трека просто нет в базе. Повторяющиеся напоминания она делать не умела (может, сейчас иначе). Также, хоть убейте, не понимаю прикола включать с помощью Алисы чайник (часто именно про него слышу). Воду все равно мне же наливать. Или я что-то не понимаю в этой замысловатой схеме? Сказки рассказывала идиотские. Ещё, знакомые делились, как круто просить Алису менять цвет освещения — красный там или зелёный. Нахрена? В цветном свете некомфортно и неполезно для глаз находится. При этом я даже вообще не пользуюсь ничем из Яндекс. Ну, и вишенка на торте — я сам из этих тех самых, которые уверены, что она меня слушает пассивно, и меня это напрягает. Скажите параноик, но это я ещё не проработал. Короче говоря, просто игрушка на день. Дети, как я слышал, в восторге от этой хераборы вроде. Возможно, я не выкупил прикола.
Про чайник вы зря. Тема.
На своём чайнике я ни разу не пользовался кнопкой включения, голосовой командой банально удобнее.
Настроил что бы говорила когда чайник вскипел, и когда остывает уже ниже нужной температуры. Воду залить, ну чайника хватант на 5-6 включений.
Свет, тоже удобно. У меня проектор, по этому режимы яркости, цветовой температуры, и просто включения, с основной кнопки не сделать, пульт искать постоянно, ну такое. А с колонки управлять — самое оно.
Подписываюсь под каждым вашим словом. Всё так же ощущаю.
Ага. Когда захотелось написать статью, но не получилось. Я в таком случае кнопку Опубликовать не нажимаю )
источник бубнения, а не музыки.
Радио нужно, потому что его слушают не ради музыки, а ради интересных передач и интервью
Сири сейчас умеет оффлайн выполнять часть команд. Хотя бы от старших колонок такого же хотелось бы, а то пишут что даже по BT новое сопряжение без интернета не настроить
Многоступенчатые команды — это боль! Но они никогда не работали и остаются мечтой.
Ещё боль — когда разработчики ломают то, что хоть как-то работало. У меня три колонки в разных комнатах. Раньше адекватно откликалась та, что ближе и лучше слышит. В какой-то момент они сошли с ума, и начали реагировать в случайном порядке. До сих пор не пофиксили.
Ещё одно: надо выключить музыку в спальне, когда я нахожусь в гостиной. «Алиса, выключи музыку в спальне» — в отчет тишина. Управлять другой колонкой так и не умеет. Вернее, умеет, но 1 раз из 10.
Ещё сломали одновременный запуск музыки на всех колонках. Не знаю как запустить, может не понимает: «Включит музыку на всех устройствах» или «на всех колонках» или «везде»? Срабатывает 1-2 раза из 10!
Потом, раньше достаточно было сказать «Алиса, выключи» — она выключала музыку. Сейчас надо уточнять, что именно музыку надо выключить, а не торшер. Зачем?
Таймер, я им часто пользуюсь. «Алиса, поставь таймер на 5 минут» — работает. Но почему в половине случаев когда спрашиваю «Алиса, что с таймером» она отвечает «С ним всё в порядке» вместо сообщения об оставшемся времени?
Диалоги — это вообще поток несвязанных фраз.
Увы, такое уже лет 5, и с каждым релизом все больше глюков. Всерьез подумываю сменить умные колонки, пока держит лень перевода умных устройств на новую платформу.
Те же проблемы. Заходишь в комнату и начинается:
Алиса открой шторы
Алиса включи свет
Алиса включи подсветку
Алиса включи музыку
Алиса включи вентилятор
Мне кажется что такие вещи должны работать так: Алиса включи . выключи. Открой. Сохрани команду: я пришел.
Голосовой ассистент Алиса по факту до сих пор очень тупой, когда будет хоть какой-то прорыв не ясно
А у вас в самом приложении именно заведены отдельные "комнаты" как сущности? В 1 комнате 1 колонка?
Пробовал сказать «Алиса выключи музыку и включи кондиционер» — работало.
С выключением музыки говорю «Алиса выключись» и не нужно уточнений.
Начнем с того что Сири умеет выполнять ряд действий и их даже не надо перечислять. Это называется сценарии, когда типовые действия объединяются сценарий. Мне впрочем для этого даже не надо обращаться к Сири. Например делаю сценарий, где если я ушел из дома, надо выключить свет, тв, закрыть замок на входной двери и проверить зарыта ли задняя. Это все будет выполнено автоматически, без запроса. Также можно снизить температуру в доме, если никого нет. Если будет протечка придет оповещение. Сири может распознавать звуки(например срабатывание пожарной сигнализации) и предпринимать определенные действия.
Что касается Алисы, это тупая калька с Алексы, которая тоже тупа и ограничена в действиях. Все что вы не можете настроить и запрограммировать под свои нужды, является тупым и рассчитанным на обычного потребителя.
Вы описываете функционал Shortcuts, а не Сири. Сири как была тупым голосовым помощником из 2013 года, так ею через десять лет и осталась. В то время как ChatGPT показывает неплохие результаты.
Скажем прямо — Apple очень сильно облажалась с Сири
Комментарий удален модератором
Почему-то автор не написал про прослушку товарищем майором. Хотя да, это очевидная проблема, а в статье речь все-таки о неочевидных.
Потому что иногда приятно, когда приходишь домой и начинаешь разговаривать. Вроде бы сам с собой, но знаешь что тебя внимательно слушают и не перебивают
Главная проблема яндекс.станции и яндекс.маркета в том, что они дают их заказывать в аренду и выдают без паспорта левым людям!
Со мной случилась неприятная история. С моего аккаунта в яндекс.макете заказали 2 колонки в аренду и успели их получить, оплатив первый месяц аренды чужой картой, которую привязали в мой аккаунт.
За несколько дней до этого, пытались заказать товары, но пытались оплатить моей картой.
Какие-то оплаты проходили, а какие-то нет.
Я сразу заблокировал скомпрометированные карты и отменил заказы и подключил двухфакторную авторизацию.
Учетная запись создана давно и там много моих заказов на десятки и сотни тысяч рублей.
Хочу отменить подписку за колонки, которые я не заказывал и не получал.
Они были получены в разных городах РФ, в которых я не мог быть физически одновременно и не на мой номер телефона и не мой e-mail, который привязан к аккаунту.
Поддержка предложила обратиться в полицию, но не объясняет, что будет после написания мною заявления в эту полицию. Отвечает медленно и только скриптами. От вопроса в чате до ответа на вопрос проходит по несколько часов.
Созрели вопросы:
— Когда отменится подписка за товары, которые я не заказывал и не получал?
— Почему товар был выдан без принудительной идентификации по паспорту, хотя в интерфейсе сервиса указана информация о том, что может потребоваться паспорт?
— Почему нет возможности установить принудительную идентификацию по паспорту?
— Почему коды получения отправляются на адреса электронной почты и мобильные телефоны, которые не привязаны к аккаунту? Логично же что телефон и почта должны быть одни!
Номера заказов колонок: № 208707074 и 208706093. Заказы были выданы в городе Чебоксары, а я там никогда не был!
Номер телефона мошенника +7 960 485-25-83
Номера заказов мошенника, которые я отменил или на моей карте было недостаточно средств: 205584851, 205585525, 205585842, 205587679. Доставка была оформлена в Краснодар, но я там никогда не был!
А с чего вы должны идти в полицию, если пострадавший тут ЯМ?
Я конечно понимаю что это связано с Яндекс Станцией, но больше всего это связано со взломом и покупками на Яндекс Маркете. Скорее всего вам не вернут деньги, но написать заявление в полицию и расследовать это можно
Напишите пост по теме.
Тоже были проблемы с этой подпиской при покупке колонки. Треш.
Отменить доставленные товары не получится. Видим, что команда Плюса уже поделилась решением по остановке подписки. Также можно уточнить детали, написав ребятам в группу Вконтакте: https://vk.com/yandex_plus
Паспорт запрашивает курьер или сотрудник выдачи, если возникают сомнения при передачи товара, так как это требование не является обязательным. Подробнее о правилах получения рассказываем в Справке: https://yandex.ru/support/market/order/get.html.
При оформлении заказа указать получателем можно любого человека для удобства оповещения о статусах нахождения и получения посылки, поэтому коды не привязываются к личным данным покупателя.
Для того, чтобы оплата с карты не списывалась автоматически, приложения банков предлагают специальные ограничения для онлайн-покупок, а также установку обязательного кода для подтверждения операции. Как защитить аккаунт Яндекса, подробно делимся тут: https://yandex.ru/support/id/security.html#security
Столько негатива в комментах.
То «я не пользовался и не буду», то товарищ майор слушает. Среди конкурентов тупая Сири и такая же тупая Алекса, а в РФ конкурентов нет вообще. При этом когда в РФ ничего нового не делается, многие пишут, что «фу, ничего не можем сами сделать», а когда сделали весьма конкурентный продукт, орут, что плохо все.
Вечно недовольные, короче, найдите в жизни радость 🙂
я конечно против негатива, но. товарищь майор всегда слушает)
Такая реакция это в принципе норма, имхо, с общим взрослением индустрии должно пройти.
В том же Китае, например, только в последние года три-четыре более-менее нормальное отношение к своим технологиям появилось. До этого те же телефоны/бытовую технику/авто "отечественного производства" китайцы десятилетиями крыли матом как никто другой.
С интернет радиостанциями действительно есть проблема, Алиса их не воспроизводит. Мы пытались добавить свою станцию (есть лицензия), но Яндекс их не добавляет. Как я понимаю, это сделано по нескольким причинам: 1. если есть лицензия на FM-вещание, вы как бы уже должны 100% соблюдать закон и не вещать что-то "лишнего". 2. Яндекс развивает собственную интернет волну — шоу Алиса, которая фактически сама является интернет радиостанцией с искусственным интеллектом. Любая станция — конкурент.
Внешне зато красивая
Да, а как известно: либо умная, либо красивая. Вот имеем что имеем
30 — может быть, тогда скорее о хлебе насущном думали.
а если на 50-60 улететь, тема освоения космоса и научная фантастика были в фаворе.
Настройки -> Устройства с Алисой -> Выполнять команды без лишних слов или режим Dj что то из этого
Пользователи этой говноколонки не поняли главного для чего её создали.
А именно — отслеживать все ваши разговоры в комнате. Всё остальное — только красивое прикрытие.
Поэтому никогда она не будет оффлайновой
Ужас-то какой! Есть ли реальные случаи, когда людей вязали по доносу Алисы?
Мантра типичных антиваксеров и плоскоземельщиков.
Запусти любой снифер и посмотри какой трафик алиса отправляет по Wifi.
Лучше с пеной у рта доказывать то, чего никогда сам не проверял, верно?
Весь мир вокруг вас — это иллюзия, созданная для отслеживания ваших разговоров. Даже VC создан для этого.
А еще она путается в прилагательных. «Алиса, включи детскую музыку» легко может запустить взрослую музыку в детской.
А еще если вас заставят сменить пароль от аккаунта, все колонки придется прдключать заново.спасибо хоть настройки сохраняет. Но если вы не дома и произошла принудительная смена пароля — алисы становятся бесполезны.
выбросила эту бесполезную, а порой бесячую фигню.
С помощью Алисы я ставлю только таймер для варки макарон. Больше ничего. И то, после каждого «Готово!» она добавляет «Кстати!» и вываливает на меня тонну информации, которая точно была не кстати.
Слушать всерьез музыку с нее может только законченный извращенец — звук примерно такой, как если телефон положить в пустую трехлитровую банку. То есть у меня даже встроенные колонки на телике звучат менее позорно. Эквалайзер вроде завезли, но он просто делает звук по-разному хреновым, вот и все.
Просишь Алису подбросить монетку (бывает нужно в сложной ситуации) — обязательно начнет кокетничать с «закатилась под кровать» и прочее. Понимаю, почему дети от нее прутся, но меня это подбешивает.
Просишь умножить одно число на другое или конвертировать какую-то валюту в рубли — пару раз из десяти она точно откажется это делать с аргументом, что не для того ее роза цвела.
А для чего цвела, кроме таймера на макароны, я так и не поняла. Умного дома у меня нет. Предпочитаю тупой дом, который молчит и не ездит по мозгам. Поэтому самая популярная команда, к сожалению, — это «хватит болтать».
То есть вы просите конвертировать валюту, а колонка говорит, что не будет выполнять вашу команду, потому что не для того ее роза цвела?
С интернетом проблема, не только когда нет WiFi, а когда Алиса сама по себе теряет связь либо с вайфаем, либо со своими серверами она превращается в кусок пластмассы, а это иногда происходит. Так же она не всегда быстро реагирует, будто долго ждёт ответ от сервера.
Ну и лично моя вечная хотелка, когда уже в прямом функционале будет смнхронизация с календарями? Что бы она напоминала о событиях из него, что бы она добавляла туда события этого реально не хватает, но видимо рокет сайнс.
Больше всего раздражает лагучесть, которой она болеет с последние полгода , хотя до этого все было отлично. Может отозваться спустя секунды две после команды, может долго думать, может вылетать в ребут при попытке открыть видео на Ютубе.
А по поводу её «тупости» очень жду, когда ее посадят на рельсы чатгпт. Тогда она научится в контекст и память, и это будет прям огонь.
Что мешает поставить любое устройство типа старого телефона с программой распознавания текста гуглом и выполнения скриптов? Умный дом если вы не извращенец скорее всего имеет апи для сети. Уже вроде как несколько стандартов этих самых открытых протоколов и хабов.
Впопыхах уходя из дома, лучше уж в ручную выключить музыку, свет и прибор. Чем диктовать по очереди Алисе это
И потом еще проверять, сделано или нет:)
В чем проблема сказать "Алиса выключи все"?
Все прекрасно работает
В 2023 году умная калонка — самое всратое устройство.
Ничего нового, уже наигрались, спасибо.
А кто не наигрался, пишет такие статьи.
Не пользуюсь умными колонками и не собираюсь. Как по мне, это прямой путь к деградации♂️
Нашел тут в сети вот такой коммент — это дичь конечно если оно так работает:
Техподдержка Яндекса говорит, что если в настройках стоит галка, чтобы на голос реагировало только одно устройство, то сработает то, которое раньше других достучится до сервера. Так что, рекомендую говорить негромко, чтобы слышала только та колонка, которая рядом.
На колонку можно звонить из яндекс-мессенджера. Но сделать это настолько не просто, что кажется, это больше похоже на баг, а не фичу. Хотя казалось бы — дома стоит стационарное устройство, которое может полностью заменить телефон.
Под многоступенчатыми командами подразумевается мол сказать голосом: Включи музыку, запусти пылесос и включи чайник без задержки? Что мешает сделать сценарий "выключи всё" если ты например уходишь из дома? В чем смысл каждый раз вспоминать что нужно выключить или что включить? Ну сделай сценарий отдельный который хоть 100 устройств за раз выключит одной командой, а когда придешь домой включит. Можно какой-то пример из реальной жизни?
Сценарий статический, а команда динамическая. Мало ли что человеку нужно одновременно сделать в тот или иной момент. Помощник должен стремится понимать живой язык, а человек ну думать о костылях и ограничениях
Комментарий удален модератором
ты уж определись — по станции или по телеку
И это странно. Даже тупенький Салют с прошлого лета умеет в мультикоманды.
https://vc.ru/562630
Время идёт, как шипели, так и шипят позорно
От части уже избавился, остальные ждут своей очереди
Мне бы ваши проблемы! ©
Забыли еще упомянуть подключение к любым другим источникам звука без провода. Даже к умным.
К моему новому сундбару Samsung, она вроде бы подключается. Я ппри покупке очень надеялся что всё будет ращумно. НО навыков хватает, только что бы включить, выключить, и регулировать громкость. Заставить музыку через него играть я смог только через редкий аналого-цифровой преобразователь, по проводам.
Пока они не прикрутят ChatGPT к этой железяке, это просто деньги на ветер.
Странные претензии — не поддерживает многозадачи — " выключи все", не работает без интернета — вскипятить чайник без газа/электричества попробуйте.
Ну это знаете кому-то для однозадачных вещей один раз в день и рук хватает, а кто то как попугай будет начитывать программу тупой колонке включи свет включи музыку включи чайник
Как в старом анекдоте: Хотел сказать Дорогая, сделай мне пожалуйста чашечку кофе, а сказал с.ка, ты мне всю жизнь испортила.
Вот ИИ, на который вполне обоснованно можно ругаться, так как он выполняет реальные действия в реальном мире. В отличие от Чат ГПТ.
Да, именно ИИ, поскольку он как минимум распознает человеческие команды и обладает какой-никакой собственной логикой.
Использую Яндекс Станции на протяжении трех лет, расположены в гостиной, спальне и на кухне, при этом в гостиной подключена к колонке Harman kardon Onyx Studio 4 по 3.5 mm jack фирмы Ugreen.
Действительно, сценарий работы каждый подбирает под свои нужды и есть раздражающие моменты, которые не исправляются из того, что лично меня бесит это невозможность сразу задать несколько команд последовательно, станция их тупо не выполняет, кроме этого бесит неистово попытка включить функцию воспроизведения всех колонок, она включается 1 раз и 10ти, кроме этого колонки несмотря на то, что ты можешь быть ближе к колонке в спальне, но тебя быстрее может услышать колонка из гостиной, соответственно включается музыка не там где надо, также колонка, которая подключена по мини-джеку при воспроизведении музыки к ней претензий нет, но вот ответы на вопросы поступают с задержкой, поэтому с ней почти не взаимодействую в таком ключе.
В спальне стоит мини станция с часами, это оказалось вполне удобно, обычно спрашиваю у нее погоду, включаю в утреннее время в выходные дни, ставлю будильник, при этом удобно, что информация и голосом проговаривается и дублируется на экранчике, хоть он и маленький, кроме этого управляю увлажнителем и прикроватным светильником, это довольно-таки удобно, претензий нет, а и ещё запускаю чайник, хотя изначально был уверен на 99%, что это баловство, но купив нормальный чайник, который не по BT подключается, а по Wi-Fi и сообщает о том, что вода кончилась это весьма удобно.
На кухне станция также удобна, что можно поставить несколько таймеров, при готовке выручает и соответственно просто фоновая музыка.
В целом, устройства неплохие, но скажем, если рассматривать модели по дороже вроде Яндекс Станции 2 или модель, которая еще дороже, они слишком переоценены, функции новые особо не добавляются, раздражающие моменты не уходят, даже наоборот появляются, но в целом для зачатков не умного дома, а просто возможности голосового управления устройствами в доме/квартире подойдёт.
"Нет сомнений в том, что Алиса умнее Сири или Гугл Ассистента" — откуда вы это берёте?
Есть какие-то детальные сравнения? Не по количеству пустой болтовни, а по количеству возможных действий?
Потому что спросишь у неё что-то сложнее, чем 2+2, она тебе ссылку отправляет на телефон — вау, как удобно, просто неимоверное удобство.
А Сири или гугл ассистент что в таких случаях делают?
Мало чем отличается от мини станции, но стоит денег сильно больше.
Взял такую по подписке. Если на 1 год, то получается более 20 т.р. Колонка в магазине 16700р., можно за 14500 взять. Но как бы включена подписка, если по подписке, а она как бы яндекс плюс, которая вроде как
150 р., но вообще-то 263р., но в магазине можно за 1900 р. взять, если купить в нагрузку с влажными салфетками. Подписка оказалась засадой.
С покупкой активировалась подписка по подписке 🙂 Действующая заморозилась. Станцию выкупил за 16700 (но уже заплатил 1700). Затем, когда пришло время платить, по подписке яндекс попытался снять 700 р. (откуда Амедиотека вылезла непонятно) и 263 р. (похоже за плюс), хотя в заморозке ещё 30 дней плюса, а на полочке приготовлена подписка на 1 год. Снять не удалось, блок поставил в банке на счет, т.к. отвязать карту в этом яндексе не так просто, постоянно сохраняет персональные данные и пароли, и каждый раз надо отключать этот режим, а отключить в настройках не так просто, особенно если у вас куча яндекс браузеров и приложений вроде yandex go (а тут вообще карту не отвяжешь, иначе только за наличные). В результате яндекс в уплату списал все баллы, вместо того, что бы возобновить подписку. В соглашении написано, что вы должны сами каждые 14 дней контролировать условия, которые яндекс односторонне может изменить в любое время.
Ужас, как только деньги на нас не зарабатывают.
Ещё немного о персональных данных. Как-то сел за комп и заказал себе в озоне товар. Указал карту для оплаты ту, что предложил браузер, первую в списке. Оплатил. Потом жена позвонила, у неё к-то деньги с карты снял, очень испугалась, спрашивала, что делать? Посоветовал ей не оставлять следов в яндекс браузерах. А потом подумал, ведь не сможет, даже не поймёт как это сделать, да и не вспомнит где уже наследила.
Что качается станции 2: всё, что раньше написал, это всё и про yandex станцию 🙂
Звук так себе. Для разговора и проигрывания простой музыки пойдёт. У мини такой же звук на 3 Вт, как у этой на 30 Вт, только максимальная громкость чуть меньше 🙂
Имеет смысл только, если у вас есть yandex tv module, тандем с ним полезен. У мини те же функции, тоже качество распознаваний 😉
А вот Zigbee точки у мини нет. Вот только этим и отличается на мой взгляд.
Вам надо переплачивать?
Алиса лично меня бесит своими ответами, имитирующими разговор с человек.
Примеры:
— Алиса, включи таймер на 30 секунд
— таймер на 30 секунд запущен, если хотите я ещё могу .
И вот она в какой момент начнет считать секунды?
— Алиса, какая погода в .
— Сейчас в . +5° солнечно, ближайшие два часа осадков не ожидается, если хотите вы можете .
При этом ни о ветре, ни о влажности не говорит, даже если спросить напрямую.
А уж хамские по своей сути ответы — иногда хочется набить морду продактам
Слушать музыку без интернета: все «Яндекс Станции» научились работать без Wi-Fi
Команда Яндекса сообщила о выпуске новой прошивки для всех моделей умных колонок «Яндекс Станция», которая приносит давно ожидаемое многими нововведение. Теперь пользователи могут подключаться к умной колонке по Bluetooth, даже если «Алиса» не может найти рядом интернет.
В пресс-службе пояснили:
Раньше, если вы брали умную колонку с собой на дачу или в отпуск, а поблизости не ловил Wi-Fi, то послушать любимые треки было нельзя.
Включить Bluetooth без Wi-Fi на «Яндекс Станциях» можно с помощью такого алгоритма:
- Нажмите 4 раза на кнопку выключения микрофонов.
- Запустите поиск устройств Bluetooth на смартфоне, планшете или компьютере.
- Выберите в списке «Яндекс Станцию» и установите соединение с ней.
Если ничего не изменилось, то, возможно, прошивка не успела обновиться. В этом случае компания советует оставить колонку подключённой к интернету на ночь.
Также функция не будет работать, если это первое включение «Яндекс Станции», и она не привязана к аккаунту пользователя в Яндексе, или если умная колонка оформлена по подписке и пока не выплачена полная стоимость аренды.
Как настроить Яндекс Станцию
![]()
Алиса набирает очень большую популярность у пользователей. Некогда слабенький помощник стал отличным собеседником, который может и пошутить, и подколоть. Но самое главное — теперь это мозг в современной технологичной квартире. При полноценной настройке Алиса способна и такси вызвать, и о погоде до мельчайших деталей рассказать может даже позвонить по вашей просьбе куда нужно.
![]()
Начнем настройку помощника с выбора типа подключения. Яндекс станцию можно подключить следующими способами:
- Wi-Fi или Bluetooth к смартфону;
- Bluetooth к компьютеру;
- Wi-Fi/Bluetooth/кабельное подключение к телевизору.
По заявлениям самого производителя наилучшим методом подключения является подключение к ТВ через HDMI-кабель. Данное подключение откроет возможности Алисе управлять перемоткой, громкостью, переключением каналов (в том числе по номерам), а также включением сервисов (Youtube, Netflix и т.п.).
HDMI-подключение к телевизору
При подключении по кабелю к ТВ настройка колонки самая простая и быстрая — Алиса все делает сама.
- Для начала нужно подключить Станцию к телевизору через HDMI-кабель и к сети питания;
- Зайти в канал HDMI вашего телевизора, все остальное сделает Алиса;
На данном этапе стоит отметить тот факт, что не все Яндекс станции имеют HDMI для подключения к телевизору через кабель, так что если вы хотите прокачать свой телевизор или сделать Алису хабом для умного дома — внимательно изучите характеристики каждой станции из доступных на данный момент.
- После подключения колонки и скачивания обновлений на канале HDMI появится интерфейс управления станцией.
![]()
Алиса уже на этом этапе может управлять навигацией телевизора, переключить канал, добавить/убавить громкость, ответит на любой вопрос, включит музыку и выполнит еще огромное множество действий.
Но даже если ваша Станция не имеет HDMI-разъема, а подключить ее к телевизору все равно нужно — можно осуществить это и с помощью беспроводных способов подключения.
Подключение к ТВ беспроводными способами
При целом ряде плюсов такого метода подключений есть и минусы, причем достаточно критичные.
- К примеру, если подключать Яндекс станцию по Bluetooth, она будет выполнять лишь роль беспроводной колонки для телевизора, а все элементы управления телевизором утратит.
Такой вариант подойдет тем, кто хочет собрать 2.0 аудиосистему к телевизору, ведь несколько станций могут работать в стереопаре, а с учетом очень неплохого звучания станции — такой вариант может быть, пусть и выходит достаточно дорогим.
По Wi-Fi же голосовые команды для управления ТВ — остаются, но включить некоторые сервисы может не получиться, если телевизор не очень современный.
Для подключения по Wi-Fi придется сделать чуть больше действий:
- Скачать приложение Яндекс;
- Зарегистрироваться или авторизоваться в учетной записи Яндекс;
- Дальше самое интересное, если с телевизором повезло, то достаточно перейти сначала во вкладку «Устройства», а затем в «Управление устройствами»;
- Найти свою модель телевизора, выбрать новую настройку и беспроводное соединение;
- Поднести смартфон к колонке и дать команду о проигрывании звука.
Подключение станции к телевизору по Wi-Fi пожалуй самый привередливый способ, который в себе несет огромное множество нюансов. Проще всего таким способом подключиться к телевизорам марки Samsung (да и то далеко не ко всем моделям).
Подключение Яндекс станции к компьютеру
А самый примитивный вариант подключения Яндекс станции и вследствие чего самый низкофункциональный — подключение к компьютеру по Bluetooth.
Во-первых, у вас гарантированно должен быть Bluetooth-модуль в компьютере, чаще всего в обычных настольных компьютерах его нет и необходимо докупать модуль отдельно. В ноутбуках модуль встречается практически везде. Во-вторых, никакого умного управления через Алису вашим компьютером не будет. Станция станет просто облачным плеером, будет транслировать музыку или подкасты на устройство воспроизведения вашего компьютера.
Пошаговая инструкция при наличии у вас Bluetooth-модуля:
- Для начала нужно включить Bluetooth на компьютере, способов множество: через «Устройства» в панели управления или через «Все параметры» Windows, или же через сам значок Bluetooth в трее системы;
- Включить Bluetooth на самой станции с помощью голосовой команды (Алиса, включи Bluetooth);
- Произвести сопряжение станции с модулем на компьютере, если прошло все без проблем — Алиса приступит к настройке станции;
- При неудачном сопряжении возможен ручной вариант, для которого нужно зажать кнопку выключения микрофона на станции, дождаться мерцания подсветки и попробовать произвести сопряжение в таком режиме.
Подключение Яндекс Станции к телефону
К телефону Яндекс Станцию также можно подключить по Wi-Fi и по Bluetooth. Настройка станции идентична описанным выше способам подключения к телевизору.
Но есть еще один вариант настройки станции — с помощью приложения Умный дом от Яндекс. В данном приложении содержится гораздо более широкий спектр настроек как самой Алисы, так и станции.
При настройке Яндекс Станции с телефона особых сложностей возникнуть не должно, Алиса все сделает сама. В приложении умный дом с Алисой нажимаем на добавление колонки, попутно подключив саму станцию к сети и дождавшись мигающей эмблемы Алисы. А дальше — наслаждаемся магией.
При добавлении станции выбираем дом, адрес и личные данные — станции они нужны для заказов еды/такси, ответа по погоде и тд.
Иногда подключение по Bluetooth не срабатывает с первого раза. Но по Wi-Fi нареканий практически не бывает.
После успешного подключения к сети, Алиса начнет автоматическую настройку станции, установит обновления, а пока это происходит — покажет каталог с функциями, которыми она обладает. Принты красочные, информация подана коротко и ясно.
По завершению обновлений можно перейти к детальным настройкам как станции, так и Алисы. Самая интересная настройка — это распознавание человека по голосу. Если в доме большая семья — Алиса сможет включать персонализированные подборки музыки, со временем адаптирует и свой стиль общения с каждым членом семьи.
Настройки Алисы и Яндекс станции
Существует огромный список настроек — как банальные, типа громкости, воспроизведения звуков или сигналов о выполнении команды, так и скрытые, о которых знают не все, но и настроить некоторые моменты не так просто и интуитивно.
Настраивать распознавание по голосу не трудно, но требует времени и тишины. Если дома несколько станций, микрофон включенный должен остаться только у одной. Сама настройка заключается в повторении ключевых фраз за Алисой.
По завершению настройки Алиса спросит как к вам обращаться и можно заложить в ее электронные мозги несколько обращений, которыми она и будет пользоваться.
Имеются и обычные для современных устройств настройки по типу «Не беспокоить». В указанные часы Алиса не будет присылать и зачитывать уведомления.
Эквалайзер позволяет не просто выбрать готовые пресеты для прослушивания различных жанров музыки, но и вручную сдвинуть баланс каждой части звукового спектра, а поскольку звучание станции (особенно большой) очень даже неплохое, то данная функция действительно полезна, а не просто есть для галочки.
Гораздо интереснее, что Алису можно настроить по ограничениям воспроизводимого контента и эти ограничения будут работать в полной мере, если она знает голоса всех членов семьи. Что самое важное — Алиса понимает, что с ней говорит ребенок и не будет включать ему контент для взрослых.
Для тех, кто собирается на работу/в школу утром под новости или утренние шоу, есть также отличный и гибкий к настройкам инструмент. Шоу Алисы включает в себя широкий пул областей, в каждую из которых можно добавить несколько источников контента и Алиса будет развлекать вас во время сборов персонализированными новостями/шутками/музыкой.
![]()
Также можно персонализировать и новости, источников там на выбор сотни. Хоть по каждому региону РФ.
С уведомлениями Яндекс постарался, хоть пул персонализированных настроек не такой уж и широкий, но приятно, что можно основные уведомления о выходе нового контента получать с самой станции.
Например, если Алиса уже запомнила ваши музыкальные предпочтения, она сможет уведомить о выходе нового сингла или альбома понравившегося исполнителя. Также озвучит новость о выходе нового подкаста, и еще целое множество подобных примеров, связанных с цифровым контентом.
Кстати, родителям можно не беспокоиться, что их ребенок может услышать нежелательный контент из уст Алисы, ведь помимо направленного чисто для детей контента и распознавания детского голоса Алиса еще и ограничения по возрасту для воспроизведения контента может включать. Ну и в довесок может читать сказки, что тоже приятно, главное — ребенка увлечь.
![]()
Алиса со своего первого появления очень поумнела. Первые ролики с демонстрацией возможностей Алисы сейчас кажутся вовсе смешными, современная же Алиса — это настоящий помощник во всех сферах жизни владельца, у которого выстроена инфраструктура его умного дома. Но еще и отличный спутник и радио-вещалка для человека, который умного дома не имеет.