«Мы соблюдаем все применимые законы», — Google объяснила удаление 2ГИС
Как мы уже писали, 20 мая приложение картографического сервиса 2ГИС было удалено из магазина приложений Google Play. Сейчас компания Google объяснила, что это связано с соблюдением санкций и правил торговли. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе компании.
Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаруживаем приложение, которое нарушает наши условия использования, мы примем соответствующие меры.
Пресс-служба Google

Команда сервиса отмечает, что ранее установленные приложения 2ГИС для ОС Android продолжают работать, удалять их не нужно. Сейчас версию 2ГИС для Android можно скачать с сайта проекта или найти в других магазинах приложений: Huawei App Gallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi Getapps, NashStore, RuMarket и RuStore.
Также в апреле текущего года приложение 2ГИС для iOS вернулось в App Store. Оно было удалено оттуда ещё в сентябре прошлого года.
Google объяснил удаление «2ГИС» из Google Play соблюдением санкций
Приложение картографического сервиса «2ГИС» было удалено из Google Play в связи с соблюдением санкций против России и правил торговли. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе корпорации.
«Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаруживаем приложение, которое нарушает наши условия использования, мы примем соответствующие меры», – говорится в сообщении.
«2ГИС» пропал из Google Play 20 мая. Представители приложения сообщили, что данные будут и дальше ежедневно обновляться, а через приложение можно устанавливать карты любых городов. Сейчас «2ГИС» можно скачать с официального сайта компании, а также в других магазинах приложений, включая Samsung Galaxy Store, NashStore, RuMarket и RuStore.
В 2020 г. «2ГИС» перешел к «Сберу», в связи с чем и попал под санкции США и ЕС. В сентябре 2022 г. «2ГИС» удалили из App Store. С 22 апреля 2023 г. сервис вновь стал доступен в магазине приложений.
Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту
Отвлекает реклама? С подпиской вы не увидите её на сайте
Наши проекты
Контакты
Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту
Ведомости в Twitter
Ведомости в Telegram
Ведомости в Flipboard
Ведомости в Tenchat
Сетевое издание Ведомости (Vedomosti)
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546
Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti.ru
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2023
Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti.ru
Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Все права защищены © АО Бизнес Ньюс Медиа, 1999—2023
Сетевое издание Ведомости (Vedomosti)
Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 27 ноября 2020 г. ЭЛ № ФС 77-79546
Учредитель: АО «Бизнес Ньюс Медиа»
И.о. главного редактора: Казьмина Ирина Сергеевна
Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных
Приложение «2ГИС» удалили из Google Play Статьи редакции
О том, что приложение «2ГИС» удалили из магазина Google Play, разработчики картографического сервиса сообщили в своём Telegram-канале. Создатели «2ГИС» заверили, что уже установленные приложения продолжат работать и обновляться ежедневно.
Разработчики сообщили, что желающие могут бесплатно и безопасно скачать приложение «2ГИС» из следующих источников:
Авторы «2ГИС» не уточнили, по какой причине приложение удалили из Google Play или возможные сроки его возвращения. Картографический сервис принадлежит «Сберу», поэтому, судя по всему, блокировка связана с тем, что банк попал под санкции США.
В сентябре 2022 года «2ГИС» удалили из App Store, магазина приложений для iPhone. Однако в апреле 2023-го, спустя полгода, приложение вернули.
Ну а хули нам гуглам
"мы конечно со всем западом воюем, но не удаляйте наше приложение из вашего магазина позязя"
А вроде и гугл.карт хватает. По крайней мере, время работы заведений указывает.
В России Яндекс карты без вариантов. Гугл как брат дебил на их фоне
В регионах ДубльГис мне реально удобнее. Подходы к зданиям, расположение магазинов в ТЦ, удобный поиск. А главное, это возможность работы без интернета.
Google Карты в Москве уже седьмой год не обновляют здания, мой район весь перестроили реновацией, а Google это так и не отразил. Дороги, метро — всё есть, а дома стоят старые поперёк новых дорог.
Гугл карты в России и СНГ вообще не актуальны. Неправильные названия улиц, а иногда и городов и сел, неправильная нумерация домов, отсутствие актуальной информации по различным заведениям.
Гугл карты просто худшее, что есть. По сравнению с Яндексом и 2гисом это огрызок.
На полном серьезе не понимаю, как можно пользоваться картой, где для всех объектов используются только оттенки серого. На них же нихера не понятно.
Гугл в случае чего в оффлайне не поможет.
Та хуйня это а не карты, они в рф такие себе, и в европе, локальные приложения лучше и актуальнее
Гугл карты на два поколения отстают как от 2гис, так и от яндекс карт.
Я когда езжу в ес, мне карт уровня 2гис не хватает что пипец.
В гугл картах зачастую устаревшая информация о магазинах и маршрутах, так что дубль гис тут выручал
Если судить по Google Maps, то мои родители живут где-то на пустыре. Уже сколько лет прошло, а так и не обновили
Щас бы гугл картами пользоваться в СНГ, лол. ОСМ и то живее.
Гугл карты в России бесполезны. Информация обновлялась с задержкой по 5 лет, а теперь и вовсе не будет
Если заведение еще работает и не закрылось к хуям ибо всем похуй на вторичные изменения
дубль хорош как каталог магазинов и еды разной. удобно
Тебе и атласа хватит, когда гугл карты заблокируют.
В нем кстати оьшественный транспорт пропал. Невозможно построить маршрут на общественном транспорте.
У нас Яндекс Карты на фоне отсутствия конкуренции сильно актуальны стали. Если едешь за территорию СНГ то Google Maps уже в 100 раз актуальней становится чем Яндекс Карты. Тут вопрос в удобстве и логике.
гугл карты врут намного чаще ЯК. Я не могу ими пользоваться.
Да, только выиграли!
Больше 15 лет пользуюсь 2гис. Очень удобно когда в другой город едешь — загрузил карту и даже без интернета не потеряешься. Гугл картами только на компе пользовался, чтобы виртуально по Питеру и Москве гулять. Яндекс карты никогда не юзал и судя по сливам ничего не потерял.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Для владельцев Андроида доступны альтернативные магазины и установка из сторонних источников. Это ведь не яблочный концлагерь.
А карты неплохие, на них больше всяких небольших объектов, граффити, калиток и прочей полезной информации в духе Викимапии. Правда нет привычной панорамной съемки улиц.
Чел, погугли про imazing и .ipa
Да вы даже купленные приложения скачать не можете.
Я херею. Когда на iOS я могу скачать любую купленную программу без проблем, даже если она более не продаётся в моем регионе, на Google тебе только пиратить.
IOS баяре качают с официального магазина и не парятся
вот поэтому я себе заказал xiaomi 13, буду валить с iphone 12, посидел 3 года и нахой. Ладно бы санкции, так у него еще и шляпа с дата кабелями: альтернативу не купить, нужна сертификация, так он и родные нахуй посылает иногда: зарядка идет, а дата нет.
Ставить это на свой смартфон как-то рука не поворачивается
Если приложения нет в гугл плее — значит разработчики могут наглеть. Вставлять много трекеров, злоупотреблять разрешениями и прочее. Такое ставить не надо
Почему так переживаешь за айфон, у тебя комплексы?
Увы, 99% пользователей Андроида скорее всего просто уйдут на те же Яндекс карты, чем будут запариваться с альтернативными источниками.
В 2ГИС рекламы дохуя. Прям немеренно дохуя. Реклама больше обычных иконок, плюсом всякие надписи, аля: "СКИДКА 15% ПЕНСИОНЕРАМ"
поешь говна, 2gis доступен в apple store
Как вычислить человека с Урала!? — Спросить его как читается 2ГИС
Только из комментариев к новости узнал, что кто-то серьезно называет "ДубльГИС". Дебильное произношение, как по мне
Не ясно, причём тут Урал, если контора в Новосибе зародилась. Во Владе всю жизнь звали "двагис", ещё со времен, когда его экзешником с кучей говно-рекламы качать надо было.
Всегда говорил ДубльГис
Ответ есть в названии юрлица этой компании
При чём тут Урал, ДубльГИС с Новосиба Это потом он уже начал другие города окучивать и переименовался в двагис и то не сразу
А как именно его якобы на Урале называют? Я с Челябинска, говорю Дубльгис.
Чисто ради прикола хотел посмотреть, че за рустор такой. Скачал (на старый тел, которым не пользуюсь) а оно просит регу через вконтакте. Послал нахуй, удалил.
А что такого то?
А что мешает использовать RuStore, не входя в аккаунт? Я так им и пользуюсь. ВК у меня все равно нет.
Это необязательно, работает без логина.
Кроме того, чтобы качать с гугл.плея от тебя требуют регистрироваться в американском вконтактике — гугле. Тоже ведь послал их нах-й, правда? Или это другое?
И чего? Аккаунт как аккаунт, какая разница то? У гугла тоже единый аккаунт на все сервисы, раньше и соцсеть была своя привязана. Тебя кто-то заставляет инфу о себе в контакте размещать?
И зачем ты послал? Страшно залогиниться?
Вроде, можно входить без.
Ставил нескольким людям для обновления Сбербанка, не помню чтоб там была рега через фтентаклик
Оно же без реги работает (= даёт сотфину из магазина ставить).
Комментарий удален модератором
А с чего бы и нет?
Лучший навигатор и карты в РФ.
Моё впечатление от обоих сервисов такое:
— Яндекс карты для поиска пути (больше навигатор),
— 2ГИС про сам город, бизнес, недвижку.
В 2ГИС раньше заходил именно цены на квартиры в домах смотреть, мимо которых хожу. Отзывы читал о здании, его историю.
Выбери два здания на обеих картах и сравни, сразу увидишь преимущества обоих сервисов и их отличия
Ну как бы топ карты для маленьких городов. Хотя сейчас яндекс вспомнил про них тоже, но инфа в 2гисе актуальнее в таких. В больших городах — да, яндекс объективно лучше.
В гугл плей — нет
А не должно? Пользуюсь последние лет 10 прост
А есть что-то другое? )
М-да. А дубль гис то чего им сделал?
По факту лучшие карты по сравнению с тем жеьгуглом или яндексом
Да просто их сбер выкупил, скорее всего поэтому
С неймингом у наших конечно проблемы
NashRosGosStore. Лучшее название, ящетаю
Ну да, а нейминг "Игровой магазин" "Магазин приложений" тоже очень оригинальный.
Нужна была чёткая ассоциация к магазину приложений, кратко, но при этом понятно, что Российский, и никто из критиков пока не придумал лучше.
Переименоваться и обратно вернуться
Давно уже с РуСтора установил, как и все остальное. С гуглплея только игры оставил некоторые.
Знаешь, это такой проект, ориентированный на публикацию проектов с открытым исходным кодом. Разве дубльгис открыл код прилжения карт?
На хабре пишут, что у них есть apk на сайте и что 2ГИС beta остался в сторе. https://habr.com/ru/news/736426/comments/
Ну — у нас в Алматы почти у каждого 2ГИС
Удобно маршруты автобусов смотреть и подобное. Плюс, когда ходил по разным приколам — чуваки просили отзыв в 2Гисе оставить
У них бот тупой звонит и из-за этого инфа много где неправильная. В 2гис обзвон человеки делают.
Лол, они теперь буквально одинаковые, не считая менее удобной и информативной выноску слева по зднаию
Последний раз когда яндекс картами пользовался — они было мягко говоря малоинформативным говном.
Установил 2гис из рустора сейчас. Пришло сообщение от гугл плея, что это приложение опасное, потому что собирает данные о моем перемещении.
о нет! я им доверял больше десяти лет, как они могут так поступать.
"мы конечно со всем западом воюем, но не удаляйте наше приложение из вашего магазина позязя"
Это реально из фильма титр такой? Я просто не думал, что там вампиры славяне
Обидно, что 2Гис Сберу продался. Если бы не успели, могли бы сейчас и в плей стопе сидеть, и дальше экспансию свою продолжать. Очень удобный сервис.
Хорошо, что у меня Honor 9a.
Рустор поставил. Залогинился через вк (хотя необязательно). Все нужные приложения ставятся. Просто и понятно. Так что не бздите и ставьте.
Гугол ещё пожалеет
В Казахстане Яндекс карты и 2 гис. В одинаковой мере популярны.
Буквально 4 часа назад удалил. У меня телефон послу обновы через getapp начал ругаться. Ну и хрен с ним
У меня безо всяких обнов вдруг телефон выдал "подозрительную активность приложения 2гис". Тоже буквально час назад.
У меня так при скачке одного из свежих обновлений Сбербанка с их сайта начала ругаться встроенная защита телефона, предупреждать что приложение может запрашивать подозрительные данные.
Впервые такое уведомление словил за 5 лет пользования устройством и скачки десятков пиратских приложений и взломанных версий, а тут офф прилога. Так и сижу необновленный в итоге.
Пофиг, у меня сяоми
Уже ровно 3 года как
Поставьте себе любое приложение на базе openstreetmaps, например те же Organic Maps на Андроиде, и не ебите мозги
Ужасные карты, по наполнению ок, но как же ублюдочно они навигируют..
Ну всё, теперь ждём развитие гуглкарт до того же уровня
В Google долго соображают, или 2ГИС его сами удалили ради какой-то многоходовочки ?
Комментарий удален модератором
зачем эта новость здесь
Чтобы ты побугуртил.
Мы дома сидим, музыку пишем
Сторе сторе сторе
Хорошо, что на Андроид есть альтернативные магазины, да и просто апк можно установить
До 2011 года оно официально называлось Дубль Гис. Кто там что и главное зачем придумывал с тугисами, двагисами в то время — хз.
Комментарий удален модератором
Топовые карты на самом деле. Особенно офлайн вариантом часто пользовался. Перед поездкой скачал нужный регион и не переживаешь об интернете на месте. Все работает без него и проработка наших местностей лучше гугловских карт.
Продолжу пользоваться, конечно.
Тут в комментариях много критикуют гугл мэпс. В их защиту хотел бы отметить, что панорамы у них намного обширнее в России чем у того же Яндекса
Но продолжает работать) для обновлений нужно apk скачивать или проще из рустора поставить.
Лайк за «Дубльгис»
Карты неплохие. Но то, что всякий чудик владелец, который может себе ставить со своего же профиля оценку 5 звёзд и при этом ещё и кидать твой негативный отзыв в "непроверенные" это днина полная. А поддежрка, даже если кинешь ей чек покупки совершённой в этом магазине, в доказательство, нихрена не делает и на стороне чудика владельца магазина.
Да и вообще достаточно занести им денег, они ваше заведение пометят на карте особым образом.
Приложение картографического сервиса 2ГИС удалили из Google Play

«2ГИС стал недоступен в Google Play, но ранее установленные приложения 2ГИС на Android продолжают работать: данные будут обновляться ежедневно, как и прежде, в приложении можно устанавливать любые города», — пояснили разработчики проекта. Они добавили, что версию приложения 2ГИС для Android можно скачать с сайта 2ГИС и в других магазинах приложений, например Huawei App Gallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi Getapps, NashStore, RuMarket и RuStore.
Примечательно, что приложение 2GIS beta остаётся доступным в Google Play, хотя это полный аналог основного приложения картографического сервиса.

24 сентября 2022 года Apple без предупреждения и объяснения причины удалила приложение картографического сервиса 2ГИС из магазина App Store.
В конце апреля 2023 года Apple вернула картографический сервис 2ГИС в российский магазин App Store спустя семь месяцев после удаления приложения.
2ГИС — один из крупнейших в России разработчиков цифровых карт и городских справочников. По данным компании, ежемесячная аудитория её геоинформационных и гиперлокальных сервисов в России, СНГ и других странах мира составляет около 50 млн пользователей.
Эксперты считают, что Google (как и ранее Apple) удалила приложение из-за санкций в отношении «Сбера». Финансовая компания владеет 72% акций разработчика 2ГИС. Приложение 2ГИС для iPhone и Android появилось в магазинах приложений Google Play и App Store в 2011 году.